пятница, 13 апреля 2012 г.

Омск можно начинать жалеть

Вчера по наводке тов. Вассермана, План погрома Омска, и тов. Соколова"Тема это вам не сурковская пропаганда" (М. А. Гельман), прочитал пост г-на Лебедева, о его плане переустройства города Омска, на основе своего видения городского дизайна, ОМСК, в случае победы на выборах местного мэра Ильи Варламова.

Первый пункт программы Артемия Татьяновича уже доставляет - "Варламов становится мэром Омска", сначала на выборах надо победить, а у большей части блогеров, насколько я представляю, шансов на это очень мало.
Во втором пункте Великий скромно указывает своё место в команде возможного мэра, собираясь подчинить себе главного художника и архитектора города, уничижительно отзываясь о тех кто этим занимается сейчас.
В третьем пункте идут тупые наезды на внешний вид не только Омска, но и Новосибирска.
Дальше Великий Дизайнер излагает план превращения города в жемчужину дизайна и архитектуры, правда, в этом потоке сознания, не найдено указаний на то, где гипотетический мэр и его команда возьмут деньги на реализацию своих планов.
Особо доставило то что Тёма определил для себя очень широкую зону ответственности - от цветовых схем районов до правил строительства новых зданий.
"В городе появятся нормальные гостиницы, рестораны и кафе." Опять же интересно, где они возьмут деньги на проекты и строительство, ведь построить гостиницу, это не корзину для мусора купить.
Автомобилистам будет интересно предложение по устройству на всех городских дорогах разделительных полос, высотой не менее 10 см. Предвижу увеличение смертельных случаев на этих дорогах, жуткие пробки, из-за не возможность объехать место аварии и прочие радости жизни. Повсеместное освещение пешеходных переходов, можно только приветствовать, но опять встаёт вопрос - откуда деньги.
Установка светофоров на каждом пешеходном переходе, мера по-моему не всегда оправданная, и что характерно, затратная.
"В центральной части города запрещено будет строить отдельно стоящие здания." Этого ещё только не хватало. Центральные части Москвы и Санкт-Петербурга построены именно таким методом, зачем переносить его в другие города, с уже сложившимся центром?
"На окраине города запрещено будет строить дома выше трех этажей." Никакого обоснования, кроме того что высотная жилая застройка убивает человеческую природу, Великий не приводит.
Перепроектировать деревянную застройку, Артемию Татьяновичу вряд ли кто-то разрешит, она большей частью имеет исторический статус и охраняется государством.
Взорвать здание театра "Арлекин" тем более нереально.
Строить стадионы, спортивные площадки и места отдыха, можно и без радикальной перестройки города. Доставило заявление про "сеть зеленых прогулочных маршрутов" по всему городу. Это вообще что такое?
Центр развития и содействия дизайну, который предлагает организовать Артемий, вещь может и полезная, но притащить несколько дизайнеров со всей страны, пусть и очень креативных, не значит создать команду. Притом вряд ли они знакомы со спецификой Омска, и будут её учитывать.
Подшефные дизайнерам улицы - это вообще фееррично. Он хоть жителей улиц будет спрашивать?
"Креативные сквоты" - ещё круче.
Ну и перл про "старых пердунов", которых г-н Лебедев хочет выгнать с позором, и которые пойдут торговать семечками, и заявление о том что Омск расцветёт и преобразится, тоже немало доставили.
Из всего, приведённого выше, я заключаю что к градостроительству и управлению данную команду, подпускать категорически не рекомендуется. Я бы выделил им какой-нибудь посёлок, для их опытов, да людей жалко. Реализация этого плана, как и предлагаемого г-ном Варламовым для Москвы, приведёт к тому, что эти города станут идеальными местами для отдыха, но жить и работать в них станет абсолютно не возможно.
Спасибо за внимание, не забываем комментировать.
P.S. Ссылка на новость с Тупичка

Комментариев нет:

Отправить комментарий