вторник, 6 марта 2012 г.

Мичурин нервно курит в сторонке

На недавно закончившейся выставке MWC'2012 компания ASUS представила странный девайс под названием Padfone, который представляет собой смартфон, его можно вставить в специальную док-станцию с экраном и получить планшет. Планшет, в свою очередь, можно подключить к док-станции с клавиатурой, что даст нетбук. На случай если во время пользования нетбуком, пользователю кто-то позвонит, есть беспроводная гарнитура, напоминающая авторучку.

Почему он кажется мне странным? Потому что это похоже на скрещивание ужа с ежом. Я считаю что смартфон и планшет, а тем более нетбук, совершенно разные вещи. Для чего нужны планшеты, я представляю себе очень смутно, подозреваю что данный девайс ближе к продукту маркетологов. В padfon'е слишком много компромиссов. В роли телефона он, по-моему, великоват. Планшет выглядит крупным и тяжёлым.
Самое главное - не очень понятно, для кого сделан этот набор? Я пока вижу только один вариант применения - люди которым надо много работать в дороге и не хочется возиться с синхронизацией данных между ноутбуком и смартфоном, но для них лучше был бы вариант с большей диагональю. Лучше бы ASUS сделали одну док-станцию, в виде ноутбука, дюймов так 15. Тогда его можно было бы использовать в реальности.
Пару лет назад компьютерная пресса писала о разработке похожих модульных систем, в которых процессор, память и флэш объединялись в специальный модуль который можно было носить с собой и с помощью док-станции подключать к разному окружению. Вот такой вариант был бы востребован у людей которые хотят свой компьютер носить с собой, например дома и на работе. Правда производителя этих устройств прокляли бы сисадмины всего мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий