пятница, 9 марта 2012 г.

О моём отношении к "маленькой фруктовой компании"

Хочу оговориться сразу - спокойно отношусь фирме Apple и её продукции.
Фирма Apple, так же известная как "маленькая фруктовая компания", делает почти совершенные устройства, тут спорить не о чем. Отличие от других в том что МФК контролирует весь процесс разработки устройств, от выбора комплектующих до маркетинга, не доверяя никому. Она лучше всех знает как надо делать электронику, от плееров до рабочих станций. Раздражает многих закрытость этого процесса - если в Apple решили что музыка должна попадать в их телефон или плеер только через их же программу, значит так и будет, а все кому это неудобно могут заткнуться. Только если юзер один раз закачал музыку в свой айпод, поделиться ей с другом он не сможет, просто подключить айпод к другому компьютеру без потери данных нельзя. Яблочные устройства удобны тем у кого подход к технике ограничивается "включил и работай". Те кому интересно копаться в телефоне, в айфоне конечно разберутся, но им придётся потратить больше времени чем на другие платформы. Запрет устанавливать программы из сторонних источников, ничем другим кроме желания контролировать платформу полностью объяснить нельзя.
Самый главный, по моему мнению, повод для критики это почти религиозный имидж компании. Сообщество пользователей продукции МФК, иногда сильно напоминает секту, особенно когда заходит разговор на тему "какой телефон лучше".
Как говорится - на вкус и цвет все фломастеры разные. Айфон ведь не стольник чтобы всем нравиться.

P.S. Всё сказанное - ИМХО. Если не согласны - милости просим в каменты.

Добавление от 17.03.2011. Про религию Apple - начались продажи "нового" iPad'a. Я не видел что бы за продукцией любой другой фирмы занимали очередь и ночевали в ней.

P.S.S. Не забываем оставлять комментарии.

2 комментария:

  1. Не бывает устройств, которые нельзя сломать. Apple просто хочет удержать внимание гиков к себе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сломать конечно можно всё. По-моему гики в первую очередь смотрят на другие платформы, например android, meego и прочее.

      Удалить